Ein paar kleinere Bühnen werden noch nachgereicht, ausserdem ein paar spezielle Gäste. Ansonsten aber wurde heute kurz nach 20 Uhr das Lineup des Glastonbury enthüllt – man merkt es deutlich daran dass glastonburyfestivals.co.uk seitdem nicht mehr zu erreichen ist.
Es ist das bunte Programm geworden, das man uns aus dem Hause Eavis versprochen hat. Angesagte Bands wie The XX oder Vampire Weekend werden auf alte Heroen wie Willy Nelson treffen.

Als Headliner war bis dato nur U2 offiziell benannt. Die Iren werden die Pyramid Stage freitags abschliessen und dabei von Dizzee Rascal und den Newcomern des Jahres, Vampire Weekend, unterstützt. Wie allgemein erwartet übernehmen samstags Muse die Rolle des Headliners und als letzter Act des Festivals wird am Sonntag Stevie Wonder performen.

Mit dem Rapper Snoop Dogg schlägt man ein weiteres Kapitel in Sachen urbane Musik auf. Veranstalter Michael Eavis sagte zu dieser Bestätigung: Der überwältigende Erfolg der im Vorfeld kontrovers diskutierten Verpflichtung von Jay-Z im letzten Jahr habe ihn motiviert, nach einem Urban-Künstler mit ähnlichem Renomee zu suchen. Als man von der Verfügbarkeit Snoop Doggs erfuhr, habe man nicht lange gezögert.

Alle bekanntgegebenen Bühnen im Überblick:

PYRAMID STAGE

Freitag, 25.Juni
U2
Dizzee Rascal
Vampire Weekend
Snoop Dogg
Willy Nelson
Corinne Bailey Rae
Femi Kuti
TBA

Samstag, 26.Juni
Muse
Scissor Sisters
TBA
TBA
Seasick Steve
Jackson Browne
Lightning Seeds
TBA

Sonntag, 27.Juni
Stevie Wonder
Faithless
Jack Johnson
Ray Davies
Slash
Norah Jones
TBA
TBA

OTHER STAGE

Freitag, 25.Juni
The Flaming Lips
Hot Chip
Florence and the Machine
La Roux
Phoenix
The Courteeners
The Gaslight Anthem
The Stranglers
The Magic Numbers
TBA

Samstag, 26.Juni
Pet Shop Boys
The Editors
The Cribs
The National
Kate Nash
Imogen Heap
Coheed & Cambria
Reef
Two Door Cinema Club

Sonntag, 27.Juni
Orbital
LCD Soundsystem
MGMT
We Are Scientists
Grizzly Bear
TBA
Temper Trap
The Hold Steady
Frightened Rabbit

JOHN PEEL

Freitag, 25.Juni
Groove Armada,  Black Keys, Mumford and Sons, Ellie Goulding, Kele, Bombay Bicycle Club, Tegan and Sarah, TBA, De Staat, Chapel Club Samstag, 26.Juni
Jamie T, Foals, The XX, Marina and the Diamonds, Delphic, Field Music, Cymbals and Guitars, Sophie Unger, Ellen and the Escapades Sonntag, 27.Juni
Ash, Julian Casablancas, Broken Social Scene, Gang of Four, The Drums, Holy Fuck, These New Puritans, Everything Everything, Black Cherry Cocoon

WEST HOLTS

Freitag, 25.Juni
Mos Def (with full live band), Femi Kuti, TBA, Breakestra with Chali 2na Mariachi El Bronx, Tune-Yards, Matthew Herbert Big Band Samstag, 26.Juni
George Clinton with Parliament / Funkadelic, Jerry Dammers, Spatial AKA Orchestra, Os Mutantes, Devendra Banhart, Bassekou Kouyate & Ngoni Ba, Phenomenal Handclap Band, Brother Ali, Troy Ellis & The Longshots
Sonntag, 27.Juni
Rodrigo y Gabriela, Toots & the Maytals, Quantic & his Combo, Barbaro Staff, Benda Bilili, Dr John, Tunng, The Bees, Dizraeli and the Small Gods (chosen from the Emerging Talent Competition finalists)

THE PARK

Freitag, 25.Juni
The XX, Broken Bells, Special Guests, The Big Pink, Local Natives, Steve Mason, Hypnotic Brass Ensemble, Beth Jeans, Houghton Lissie, TBA, TBA
Samstag, 26.Juni

Midlake, Laura Marling, TBA , Special Guests, Stornoway, Beach House, Strange Boys, Frankie & The Heart Strings, The Ballad of Britain, Peggy Sue, TBA
Sonntag, 27.Juni

Empire Of The Sun, Dirty Projectors, TBA, Archie Bronson Outfit, TBA, Portico Quartet, Fionn Regan, TBA, Here We Go, Magic Travelling Band

EAST DANCE

Freitag, 25.Juni
DJ Fatboy Slim, Live Chase and Status, DJ Zane Lowe, Live Plan B, DJ Rob da Bank Live Example, DJ Roger Sanchez, DJ TBA, DJ TBA Samstag, 26.Juni
Live N-Dubz, Live Chipmunk, Live Kelis, DJ DJ MistaJam, Live Tinie Tempah, Live Giggs DJ Yasmin, Live Chiddybang, Live McClean, Live Bashy, Live Donaeo, Live Roll Deep, DJ TBA
Sonntag, 27.Juni
DJ Above & Beyond Live, Crystal Castles, DJ Filthy Dukes (DJ Set), Live Professor Green, Live Reverend Sound System, Live Crystal Fighters

WEST DANCE

Freitag, 25.Juni
DJ Boys Noise, DJ Simian Mobile Disco Live, Delphic, DJ Fake Blood, DJ Rusko Live, Chromeo, DJ Aeroplane, DJ Boy, 8-Bit, DJ Hannah Holland
Samstag, 26.Juni

Live Dubfire, DJ Nick Warren Live Mix, Hell DJ, Sander Kleinenberg Live, Banco de Gaia DJ Riva Starr Live, Neville Staple Live, Dub Pistols, DJ TBA, Live Foreign Beggars
Sonntag, 27.Juni
Live Magnetic Man, DJ Jackbeats, Live Stanton Warriors, DJ Adam F, Live Blasted Mechanism, DJ Toddla T, Live Alex Metric, Live DJ South Central, Live Jaguar Skills, DJ A1 Bassline, Live Killaflaw, DJ Virus Syndicate

GLADE

Freitag, 25.Juni
Sasha Quivver, Hybrid Way, Out West Afrobeta Husky Rescue, TBA, Charles Hazelwood Allstars
Samstag, 26.Juni
Sub Focus Live Freq Nasty Dreadzone Don Letts The Orb Head Charge ON u Sound/Sherwood TBA
Sonntag, 27.Juni
Levellers, Alabama 3, Arthur Brown, Quintessence System, 7 Casenuva, Ans & Allaby, Inverse Gravity Vehicle

ACOUSTIC

Freitag, 25.Juni
Bootleg Beatles, Alan Price Set, McIntosh Ross, Turin Brakes, Brian Kennedy, Danny & The Champs, Megan Henwood, Cory Chisel, Julie Feeney
Samstag, 26.Juni
Christy Moore, Nick Lowe, Imelda May, Al Stewart, Michael Eavis In Conversation, Gandale Murphy & The Slambovian Circus, The Leisure Society, Ellen & The Escapes, John Allen & Band
Sonntag, 27.Juni
Jackson Browne with David Lindley, Richard Thompson, Loudon Wainwright III, Blues Band, London Community Gospel Choir, Joel Rafael, Robinson, Fisherman’s Friend, Mayhew

AVALON

Freitag, 25.Juni
New Model Army, Transglobal Underground, Newton Faulkner, The Woodentops, Lou Rhodes, Goldheart Assembly, Gabby Young & The Other Animals, Hobo Jones & The Junkyard Dogs
Samstag, 26.Juni
The Lightning Seeds, Alabama 3 acoustic, Charlie Winston, Steve Harley & Cockney Rebel, The Unthanks, The Avett Brothers, The Wurzels, Nick Harper, Tom Williams & The Boat
Sonntag, 27.Juni
Gomez, The Saw Doctors, Imelda May, Judy Collins, SPECIAL GUEST, Teddy Thompson, Adrian Edmondson & The Bad Shepherds, Kirsty Almeida, Ellen & The Escapades

CROISSANT NEUF

Donnerstag, 24.Juni
Kissmet, Curved Air, The Strumpettes, Posh Boy
Freitag, 25.Juni
TBA, 6ixtoys, Steve Knightley, Julien Tulk Band, Undercover Hippy Band, Seth Lakeman, Biggles Wartime Band
Samstag, 26.Juni
The Beat, MrB. The Gentleman Rhymer, Hot Feat, The Kevin Brown Trio, The Vagaband, TBA, Dizraeli & The Small Gods, TBA
Sonntag, 27.Juni
The Baghdaddies, Zen Elephants, Prof Nohair & the Wig Lifters, Corinne BaileyRae, TBA, The People’s String Foundation27/06