FKP Scorpio hat ein Einsehen und verlegt das Konzert der Überflieger Macklemore & Ryan Lewis von engen Red Stage auf die große Blue Stage.

Viel wurde geschrieben in den letzten Tagen. Sowohl auf Facebook als auch in den Festivalforen kochten die Emotionen angesichts der Platzierung von Macklemore & Ryan Lewis auf der roten Bühne hoch. Teilweise wurde gar vom „fehlenden dritten Headliner“ gesprochen. Denn man muss zweifelsohne konstatieren: Kaum ein Act im Billing der Zwillingsfestivals dürfte aktuell so gefragt sein wie das Duo aus Seattle.

Um Szenen wie in der Vergangenheit bei Frittenbude (2010), Sum 41 (2011) oder Kraftklub (2012) zu vermeiden, zieht FKP Scorpio die einzig richtige Konsequenz und verlegt Macklemore & Ryan Lewis auf die kleinere der beiden Hauptbühnen.

Fürs Southside gilt nun:
Macklemore & Ryan Lewis: Samstag, Blue Stage, 14:35-15:10 Uhr
Kodaline: Samstag, Red Stage, 16:00-17:00 Uhr
Prinz Pi: Samstag, Red Stage, 17:30-18:30 Uhr

Am Hurricane gilt:
Macklemore & Ryan Lewis: Sonntag, Blue, 14:55-15:45 Uhr
Get Well Soon: Sonntag, Red Stage 15:45-16:30 Uhr

Beim Hurricane ändert sich nicht so wahnsinnig viel. Macklemore darf fünf Minuten länger ran, die auf der anderen Seite seinen Tauschpartnern von Get Well Soon abgezogen werden. Im Süden dürfte sich der Jubel allerdings in Grenzen halten. Denn durch die Verlegung verkürzt sich der Slot des Duos von 60 auf nunmehr 35 Minuten. Weiterhin wandern Kodaline von der Blue auf die Red Stage, Prinz Pi rutscht einen Slot nach hinten auf die ursprüngliche Macklemore-Position.

HURRICANE

[tabs slidertype=“top tabs“][tabcontainer] [tabtext]Freitag[/tabtext] [tabtext]Samstag[/tabtext] [tabtext]Sonntag[/tabtext] [/tabcontainer] [tabcontent] [tab]Green Stage

15:00 – 15:30 Arkells

15:55 – 16:35 Danko Jones

17:05 – 17:45 Boysetsfire

18:15 – 19:00 Gogol Bordello

19:30 – 20:30 The Hives

21:00 – 22:15 Billy Talent

23:00 – 00:35 Rammstein

Blue Stage

15:30 – 16:00 Kodaline

16:35 – 17:15 Shout Out Louds

17:45 – 18:30 Tame Impala

19:00 – 19:45 Tegan And Sara

20:30 – 21:30 The National

22:10 – 23:30 Portishead

00:30 – 02:00 Sigur Ros

Red Stage

16:20 – 16:50 The Stanfields

17:15 – 18:00 The Devil Wears Prada

18:30 – 19:15 Every Time I Die

19:45 – 20:30 Turbostaat

21:00 – 21:45 Karnivool

22:15 – 23:00 Converge

23:30 – 00:30 Parkway Drive

01:00 – 02:00 Callejon

White Stage

15:00 – 15:30 Skaters

16:00 – 16:30 OK KID

17:00 – 17:30 Mikhael Paskalev

19:15 – 20:00 Friska Viljor

20:50 – 21:30 Heazer

22:30 – 23:45 C2C

00:30 – 01:40 Gesaffelstein[/tab] [tab]Green Stage

12:00 – 12:30 Who Killed Frank?

13:00 – 13:35 Fidlar

14:05 – 14:45 Frightened Rabbit

15:15 – 16:00 The Maccabees

16:30 – 17:30 City And Colour

18:00 – 19:00 Bloc Party

19:30 – 20:45 Of Monsters And Men

21:15 – 22:30 Kasabian

23:00 – 00:30 Arctic Monkeys

Blue Stage

13:35 – 14:15 The Family Rain

14:45 – 15:30 Miles Kane

16:00 – 17:00 The Kyteman Orchestra

17:30 – 18:30 Frittenbude

19:00 – 20:00 Marteria

20:45 – 21:45 Editors

22:30 – 23:45 Ska-P

00:30 – 02:00 Deichkind

Red Stage

14:00 – 14:45 NO

15:15 – 16:00 Peace

16:45 – 17:30 TBA

18:00 – 18:45 Steven Wilson

19:30 – 20:15 I Am Kloot

20:45 – 21:30 Triggerfinger

22:00 – 23:00 Passenger

23:30 – 00:30 Modest Mouse

01:00 – 02:00 Ben Howard

White Stage

12:30 – 13:00 Goldmouth

13:30 – 14:00 Malleus

14:30 – 15:00 Hudson Taylor

15:30 – 16:15 Deap Vally

16:45 – 17:30 British Sea Power

19:15 – 20:00 The Vaccines

21:00 – 22:15 FM Belfast

22:50 – 23:50 Chase And Status

00:30 – 02:00 The Parov Stelar Band[/tab] [tab]Green Stage

12:10 – 12:40 ME

13:10 – 13:40 Kvelertak

14:10 – 14:55 Bouncing Souls

15:25 – 16:15 Frank Turner

16:45 – 17:45 Jimmy Eat World

18:15 – 19:30 NOFX

20:00 – 21:15 The Gaslight Anthem

22:00 – 23:30 Queens Of The Stone Age

Blue Stage

12:40 – 13:10 Masters Of Reality

13:40 – 14:20 Kashmir

14:55 – 15:45 Macklemore And Ryan Lewis

16:15 – 17:10 Alt-J

17:45 – 18:45 Two Door Cinema Club

19:15 – 20:30 The Smashing Pumpkins

21:15 – 22:45 Paul Kalkbrenner

Red Stage

12:00 – 12:30 Heisskalt

13:00 – 13:45 SDP

14:15 – 15:00 Prinz Pi

15:45 – 16:30 Get Well Soon

17:00 – 17:45 Left Boy

18:45 – 19:45 Taylor, The Creator

20:15 – 21:15 Irie Revoltes

22:00 – 23:00 Max Herre

White Stage

12:30 – 13:00 Torpus And The Art Directors

13:30 – 14:00 Swim Deep

15:30 – 16:15 Johnossi

16:45 – 17:30 Archive

18:30 – 19:30 Breakbot

20:00 – 21:30 Netsky

22:00 – 23:30 Modeselektor[/tab] [/tabcontent] [/tabs]

 

SOUTHSIDE

[tabs slidertype=“top tabs“][tabcontainer] [tabtext]Freitag[/tabtext] [tabtext]Samstag[/tabtext] [tabtext]Sonntag[/tabtext] [/tabcontainer] [tabcontent] [tab]Green Stage

15:00 – 15:30 Kvelertak

16:00 – 16:35 Bouncing Souls

17:05 – 17:45 Frank Turner

18:15 – 19:00 Jimmy Eat World

19:30 – 20:30 NOFX

21:00 – 22:15 The Gaslight Anthem

23:00 – 00:30 Queens Of The Stone Age

Blue Stage

15:30 – 16:00 Masters Of Reality

16:35 – 17:05 Kashmir

17:45 – 18:30 Get Well Soon

19:00 – 20:00 Alt-J

20:30 – 21:30 Two Door Cinema Club

22:15 – 23:30 The Smashing Pumpkins

00:30 – 02:00 Paul Kalkbrenner

Red Stage

15:30 – 16:00 Peace

16:30 – 17:00 NO

17:30 – 18:10 Steven Wilson

18:45 – 19:30 I Am Kloot

20:15 – 21:00 Triggerfinger

21:30 – 22:30 Passenger

23:00 – 00:00 Modest Mouse

00:30 – 01:30 Ben Howard

White Stage

15:00 – 15:25 The Family Rain

15:45 – 16:15 Deap Vally

18:00 – 18:45 Johnossi

19:30 – 20:15 Archive

20:45 – 22:00 FM Belfast

22:45 – 23:45 Chase And Status

00:30 – 02:00 The Parov Stelar Band[/tab] [tab]Green Stage

13:00 – 13:30 ME

14:00 – 14:35 Arkells

15:05 – 15:50 Danko Jones

16:20 – 17:15 Boysetsfire

17:45 – 18:45 Gogol Bordello

19:15 – 20:30 The Hives

21:00 – 22:15 Billy Talent

23:00 – 00:35 Rammstein

Blue Stage

12:30 – 13:00 Average Engines

13:30 – 14:00 Torpus And The Art Directors

14:35 – 15:10 Macklemore And Ryan Lewis

15:50 – 16:45 Shout Out Louds

17:15 – 18:15 Tame Impala

18:45 – 19:45 Tegan And Sara

20:30 – 21:30 The National

22:10 – 23:30 Portishead

00:30 – 02:00 Sigur Ros

Red Stage

13:30 – 14:15 Heisskalt

14:45 – 15:30 SDP

16:00 – 17:00 Kodaline

17:30 – 18:30 Prinz Pi

19:00 – 20:00 Left Boy

20:30 – 21:30 Taylor, The Creator

22:00 – 23:00 Irie Revoltes

00:30 – 01:30 Max Herre

White Stage

12:30 – 13:00 Schmutzki

13:30 – 14:00 Skaters

14:30 – 15:00 OK KID

15:30 – 16:15 Swim Deep

16:45 – 17:30 Mikhael Paskalev

18:00 – 18:45 Ron Pope

19:30 – 20:15 Friska Viljor

21:00 – 22:00 Breakbot

22:30 – 00:00 Netsky

00:30 – 02:00 Modeselektor[/tab] [tab]Green Stage

12:00 – 12:30 Fidlar

13:00 – 13:45 Frightened Rabbit

14:15 – 15:00 The Maccabees

15:30 – 16:30 City And Colour

17:00 – 18:00 Bloc Party

18:30 – 19:45 Of Monsters And Men

20:15 – 21:30 Kasabian

22:00 – 23:30 Arctic Monkeys

Blue Stage

12:30 – 13:00 Miles Kane

13:45 – 14:30 The Kyteman Orchestra

15:00 – 16:00 Frittenbude

16:30 – 17:30 Marteria

18:00 – 19:00 Editors

19:45 – 21:00 Ska-P

21:45 – 23:05 Deichkind

Red Stage

12:30 – 13:90 The Stanfields

13:45 – 14:30 The Devil Wears Prada

15:00 – 15:45 Every Time I Die

16:30 – 17:15 Turbostaat

18:00 – 18:45 Karnivool

19:30 – 20:15 Converge

21:00 – 22:00 Callejon

22:30 – 23:30 Parkway Drive

White Stage

12:30 – 13:00 Goldmouth

13:30 – 14:00 Hudson Taylor

14:30 – 15:00 British Sea Power

15:45 – 16:30 Darwin Deez

17:15 – 18:00 The Vaccines

18:30 – 19:40 Haezer

20:10 – 21:25 C2C

22:00 – 23:10 Gesaffelstein[/tab] [/tabcontent] [/tabs]

1 KOMMENTAR

  1. Das mit der kürzeren Spielzeit ist zwar bitter aber dafür haben jetzt mehr Leute die Chance beide zu sehen
    die Hurricane-Lösung wäre klar besser gewesen aber ging am Southside wohl nicht
    -> annehmbarer Kompromiss… auf jeden Fall besser als vorher

Comments are closed.